Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем МДОУ «Детский сад № 130″ (далее Учреждение) является муниципальное образование «Город Саратов». Функции Учредителя Учреждения, в части определенной решениями Саратовской городской Думы, и иными муниципальными правовыми актами от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляет администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов».

Глава администрации Заводского района – Марусов Андрей Николаевич

Адрес: 410015, г.Саратов, пр.Энтузиастов д.20.

Отдел образования тел. 96-46-27.
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на принципах законности, демократии, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно – общественный характер. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управляющая система состоит из двух структур

I структура – общественное управление:

Коллегиальные органы управления:

• Общее собрание работников;
  • Педагогический совет;

Не коллегиальные органы управления:

• Совет родителей (родительский комитет).

Деятельность выше перечисленных регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень – заведующий ДОУ

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• заместитель заведующего;
  • материально-организационные условия;
  • правовые условия;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень — педагогический коллектив (воспитатели, специалисты); учебно-вспомогательный персонал; обслуживающий персонал

Функционирование с детским и родительским коллективом.